НовостиПрессаФотоВидеоДискографияИсторияКнига
Новости

Композитор Ким Брейтбург разбивается на серии

5 августа 2004
Ким Брейтбург напишет музыку для кино. Это не первый опыт известного композитора в кинематографе. В 2003 году лидер легендарной рок-группы "Диалог" впервые в своей творческой карьере выступил как автор музыки к полнометражной картине. Кинофильм "Золотой век" режиссера Владимира Хотиненко тогда с успехом прошел в прокате и по центральным каналам телевидения. А сейчас в студии "Диалог", где рождаются и доводятся до совершенства большинство песен Бориса Моисеева, <Народных> артистов, групп "Премьер-министр" и "Ассорти" и многих, многих других звезд отечественной эстрады, началась работа по созданию музыки для многосерийного телевизионного проекта.
Киму Брейтбургу было предложено написать музыку к 16-ти серийному телевизионному фильму "Примадонна", готовящемуся к выходу на канале "Россия". Режиссер Илья Резников не случайно хочет доверить Брейтбургу работу над саундтреком фильма, - решающую роль при выборе композитора сыграл авторитет мастера, безупречно справляющегося с любой задачей и могущего легко работать в разной стилистике и манере.
Написание музыки к кинофильму - требует от композитора совершенно другого подхода, чем в жанре эстрадной песни. Тут нужно учитывать и психологические линии главных героев, и точно найти тему, достоверно отражающую основную линию сюжета, и добиться того, чтобы музыка одновременно была запоминающейся и работала на главную идею фильма. Впрочем, такие задачи композитор успешно решал и воплощал еще на заре своей творческой деятельности, работая над своими сюитами, и для Брейтбурга, по-видимому, нет никакого препятствия, еще раз блеснуть всеми гранями композиторского таланта.
Телесериальный сюжет, конечно же, сложней <перипетий> эстрадной песни, но гораздо легче серьезной поэзии, и здесь трудностей не возникнет. Обращение к серьезной поэзии всегда являлось одной из характерных черт творчества музыканта, подтверждением тому композиции на стихи Семена Кирсанова, Юрия Левитанского, Арсения Тарковского (с которым Брейтбурга связывала большая творческая дружба), Григория Поженяна, Евгения Евтушенко.
Основная сюжетная линия телесериала раскручивается вокруг девушки из провинциального городка, которая приезжает в Москву с единственной целью стать звездой. И здесь Ким Александрович может похвастаться знанием темы не понаслышке, так как легендарный композитор и сам когда-то привел команду "Диалог", лидером которой он был, из далекого от столицы сибирского Кемерово от полной неизвестности до всесоюзной популярности и побед на международных конкурсах.
Сделано в студии: