НовостиПрессаФотоВидеоДискографияИсторияКнига
Новости

Вышла в свет Антология группы "Диалог"

20 июля 2004
Свершилось то, чего так долго ждали поклонники и почитатели творчества одного из самых успешных композиторов отечественной музыкальной сцены. Издана антология заслуженной советской арт-рок-группы "Диалог"!!!
Композитора и саунд-продюсера Кима Брейтбурга бомонд отечественного шоу-бизнеса безусловно, знает по его многочисленным песням для эстрадных исполнителей, которые не только сделали известным имя композитора, но и стали поистине этапными в карьере многих титулованных звезд советской эстрады. Брейтбурга знают и ценят за умение работать в разной стилистике поп-музыки от "soul" и "R'n'B" до лирических баллад, за качественную проработку аранжировок, мелодизм и крепкую профессиональную хватку.
Но многие еще помнят другого Брейтбурга, имя которого неразрывано связано с другим культовым именем 80-х - группой "Диалог". Другого Брейтбурга - не известного продюсера, а молодого лидера и творческого вдохновителя арт-роковой команды, удивительной для СССР группы. "Диалог" совсем не походила на советские ВИА, но и от музыкантов-<любителей>, в полулегальной обстановке игравших бескомпромиссный рок собственного сочинения, отличалась кардинально. Брейтбург сотоварищи ориентировались на арт-роковые команды Yes и Genesis, обращались к непростой поэзии С. Кирсанова, Ю. Марцинкявичюса, А. Тарковского, Ю. Левитанского, записывали сюиты и концептуальные музыкальные циклы, используя все доступные на тот момент технические средства. <Диалог> весьма успешно "катался" по крупным, не сильно идеологизированным фестивалям. В частности, в 1980 году команда стала лауреатом музыкального форума в Тбилиси "Весенние ритмы", заняв почетное третье место, а Брейтбург получил звание лучшего вокалиста фестиваля. Собирая стадионы, по известности и популярности группа не уступала звездам официальной эстрады.
Много воды утекло с той поры, но имя "Диалог" до сих пор на слуху, не только благодаря авторитету его прародителя, а по большому счету той огромной энергетике, хоть и двадцатилетней давности, заложенной в самом музыкальном материале. Ценность любого артефакта собственно и определяется временем, и вполне понятно, что свершившийся факт выпуска "творческого наследия" легендарной группы пришелся на начало XXI века. Видимо, пришла пора возродить из пепла магнитофонных, виниловых и life-записей все то, что так трогало и задевало настоящих любителей серьезной музыки, и издать на солидном рекорд-лейбле.

"Диалог" ныне издан на 6 дисках. Охвачен период с 1982 по 1989 год, представлены все основные циклы и лучшие песни. Материал - еще одна страница подлинной истории нашего рока. Выпущенные шесть компакт-дисков станут не только презентом коллекционерам, но и, возможно, хорошим подспорьем сладкому ностальгическому настроению по тем временам, когда по стране в безумных количествах расходились многократно переписанные магнитофонные ленты с композициями "Диалога". И, безусловно, что для молодых музыкантов антология - это хрестоматия, обладать и учиться по которой - дело чести каждого уважающего себя профессионала.

***
Антология группы "Диалог" (6 СD) ("Монолит").
Сделано в студии: