НовостиПрессаФотоВидеоДискографияИсторияКнига
Пресса

Иногда приходится танцевать перед артистом, чтобы он запел!

8 февраля 2005
Накануне своего юбилея знаменитый КОМПОЗИТОР раскрывает нам секреты конкурса «Евровидение», программы «Народный артист» и выдает рецепт - как стать звездой

Почему Алсу победила на «Евровидении»
- Ким Александрович, почему наши на «Евровидении» не блистают? У вас нет какого-нибудь беспроигрышного рецепта победы?
- Это прежде всего должно быть ярким постановочным
номером. А еще песня должна нести какие-то элементы национального колорита, сохранять русские традиции. И исполняться людьми все-таки достаточно опытными, хоть и
молодыми. Наша главная ошибка - то, что мы всегда делаем ставку на саму песню, стараемся, чтобы она была стильной и модной. Но если выступление при этом вялое, если артист не может справиться с волнением, то это все идет нам в минус. Исполнителю нужна харизматичность, ни на кого непохожесть! Вот Руслана, украинская девочка, которая победила в прошлом
году, - она действительно ярче всех была. То, что запоминается, то и выигрывает. Голосуют же за победителя простые люди, которые не могут сразу и музыку запомнить, и тексты
проанализировать. Запоминают образ. Если образ понравился, есть шанс, что эти люди проголосуют за того или иного артиста.
Потом многие исполнители, до того как появиться на экранах «Евровидения», всячески промоутируют свои песни во всех странах. Работает эффект хит-парада: люди выбирают то, что знают. Русских исполнителей не знают. Единственным исключением была Алсу, которой на рынках некоторых стран - благодаря титаническим усилиям продюсера - удалось песню обнародовать. И это сыграло свою роль. Алсу заняла вторую позицию, выше нее до сих пор никто из наших не поднимался.

«Наших людей испортило караоке»
- А как в нашей стране складывается путь в шоу-бизнес?
- Сейчас появились телевизионные конкурсы, которые
позволяют молодым людям пробить себе дорогу. Я имею в
виду и «Народного артиста», с которым я был связан последние два года, и «Фабрику». Молодой человек засветится - и это, возможно, предопределит его судьбу. Другие способы достаточно затруднительны: нужно стучать во все двери - издательских компаний, звукозаписывающих фирм, просто отдельных продюсеров. Только команда может сегодня сделать человека звездой. Но, для того чтобы она на тебя работала, надо собой что-то представлять. По крайней мере нам с моим компаньоном
Женей Фридляндом не приходилось работать с людьми не
талантливыми. Если мы брались за что-то, то все это были
ребята яркие. И, как показывает время, до сих пор существуют на сцене. Это и Валера Меладзе, и Коля Трубач.
- Много ли к вам приходит тех, у кого одни амбиции, а талапта нет вовсе?
- Да сколько угодно. Иногда приходят просто смешные
персонажи. Их отчасти показывают в программе, но большая часть остается за кадром.
У людей много иллюзий на свой счет. Одному кажется, что он поэт, другому - что он певец. И эти люди приходят на конкурс и поют. Иногда про-сто как ветер в трубе воет. Или как мышь пищит. Может быть, виновато еще караоке, оно испортило наших людей.
Однажды на «Народном артисте» была смешная ситуация. Девушка-участница стала обижаться: «Как вы могли сказать, что я петь не умею? У меня в караоке всегда сто очков выпадает!» Лариса Долина, которая тогда была в жюри, удивленно говорит: «Надо же, сто очков. А я, сколько ни пыталась, больше 60 не получается». Я думаю, что Лара импровизировала, играла голосом. А чтобы 100 баллов получить, можно же и просто кричать в микрофон.
- Но зато у вас есть «злой следователь» - Тигран Кеосаян.
- Но у него роль такая, он вообще парень горячий, и глаза горят, и душа, он такой - «не могу молчать». Многие его за это терпеть не могут. Говорят, что он очень жесткий, что людей унижает, и т. д. Но если пришел человек бесталанный, да к тому же еще и нагловатый - то как с ним иначе разговаривать? Мы тогда просто Тигра выпускаем, он там бушует и выставляет его за дверь.

«Живу от пластинки до пластинки»
- Время продюсера летит от пластинки до пластинки. Сроки наметил, начал в январе, в апреле закончил. И вот в этот промежуток ты все время куда-то спешишь. Вехи мелькают, мелькают. Оглядываешься -смотришь, 50 уже.
- Кто на современной эстраде вам кажется интересным, перспективным?
- Мои ребята, «Народные артисты». Отчасти, может быть, по
тому, что я их сам выбирал. Мне кажется, они очень талантливые. И Панайотов, и Чумаков, и Гоман. И девчонки, та группа, которую мы из финалистов собрали, - замечательные, умные, интеллигентные, хорошие. Старики любят побрюзжать по поводу молодежи - она, мол, бестолковая какая-то. Наши же совершенно не бестолковые, почти у всех высшее образование, окончили всевозможные институты. Они просто талантливые, они должны получить свою судьбу в мире поп-музыки, которую так любят! И поэтому я за них переживаю, делаю все возможное, чтобы они состоялись.
- Я слышала, вы сейчас репетировали песню «Балалайка»,
которую готовите на «Евровидение». О чем она?
- О любви и о музыке. Будет и русский вариант текста. Он
от английского немножко отличается по смыслу, забавный
такой: вроде «я мог бы сыграть песню о любви и на гитаре, и
на трубе, но я стану играть на балалайке».
Никакой там глубинной философии нет, это развлекательная песня, эстрадная. Кстати, там на настоящей балалайке играет очень хороший балалаечник. Главное, чтобы конкурс, объявленный Первым каналом, был честным. Ведь ребята все-таки из «Народного артиста-2», а «Народный артист» - это проект второго канала, а не Первого.
Во время записи мне приходится разговаривать и петь столько, что я прихожу домой просто готовый, и не надо никакого концерта. Концерт у меня идет прямо здесь, в студии. Иногда надо чуть ли не танцевать перед исполнителем, чтобы как-то ввести его в нормальное эмоциональное русло, чтобы он проснулся. Иногда приходится на него давить, поглаживать по шерсти или против. Это сродни, наверное, тренерской работе. И преподавательской тоже.
И мне это нравится, я этим занимаюсь всю жизнь, мне не надоело!
- Как пройдет ваш день рождения, 13 февраля?
- В Кремле будет большой концерт, там примут участие
ребята из «Народного артиста». Хотя основную часть программы все-таки составят звезды: Валерий Леонтьев, Филипп Киркоров, Лайма Вайкуле, Борис Моисеев, Людмила Гурченко, Лариса Долина, Валерий Меладзе, группа «Премьер-Министр».
И они не только старые шля геры исполнят, но и много премьерных песен. Вести концерт будут тоже интересные ребята, кто - пока говорить не стану.
Может быть, я даже сам что-то спою. Приедут ребята из моей группы «Диалог». И наше пение - это, может быть, тоже будет приятным сюрпризом для тех, кто помнит эту группу еще с 80-х годов. Вот, собственно, и все.

"Комсомольская правда" №22, Лариса Васильева
Сделано в студии: