НовостиПрессаФотоВидеоДискографияИсторияКнига
Пресса

Юбилейный концерт мэтра

15 марта 2005
Компания "FBI Music" представила юбилейный концерт одного из ведущих композиторов современной эстрады Кима Брейтбурга в Кремлевском Дворце.

Из-под его пера вышли многие любимые нашим слушателем и зрителем хиты Аллы Пугачевой, Филиппа Киркорова, Валерия Леонтьева, Ларисы Долиной, Бориса Моисеева, Жасмин, Дианы Гурцкой, Аниты Цой, Ирины Понаровской, группы "Премьер-министр" и многих других. Как мэтр композиторского мастерства, компетентный наставник, музыкальный деятель с многолетним стажем Ким Брейтбург в 2003 году стал у истоков программы "Народный артист" на канале "Россия" - программы, которая находит подлинные таланты и дает им путевку в жизнь.
Именно песни Кима Брейтбурга сделали известными и популярными участников телепроекта "Народный артист" Александра Панайотова ("На краю", "Лунная мелодия") и Алексея Гомана ("Дом родной", "Русский парень").
Именно хит "Northern Girl", написанный Кимом Брейтбургом, отстаивал честь нашей страны на конкурсе "Евровидение" в 2002 году, обеспечив высокий и достойный музыкальный рейтиг нашей стране на международной музыкальной арене. Теперешний мэтр отечественной музыкальной индустрии, композитор Ким Брейтбург более 30 лет назад сам начинал как исполнитель. Группа "Диалог", которую создал Ким Брейтбург в 1978 году, становится одной из самых популярных групп в стране, выпускает 7 альбомов, успешно гастролирует по стране, участвует в многочисленных фестивалях, в том числе за рубежом, повышая авторитет СССР на международной музыкальной арене. В 1980 году группа "Диалог" становится лауреатом первого фестиваля рок-музыки "Весенние ритмы" в Тбилиси, а Ким Брейтбург признается лучшим вокалистом. Дважды - в 1980 и 1985 годах - группа "Диалог" становится лауреатом Международного фестиваля молодежи и студентов в Москве. В 1985 году Ким Брейтбург за большой личный вклад в развитие российского музыкального искусства, развитие и становление новых стилей и направлений в искусстве и композиторский талант получает Почетную грамоту ЦК ВЛКСМ и нагрудный знак. В период с 1984 по 1992 год Ким Брейтбург и группа "Диалог" активно гастролируют не только в СССР, но и за рубежом. В 1987 году первой из советских групп "Диалог" участвует в Международном фестивале "Midem" в народном фестивале "Midem" в Каннах (Франция); с успехом выступает в Лондоне на фестивале "Capital radio", получив отличную прессу и отзывы. Следуют гастроли в Испании, Италии, Швеции, Дании, Норвегии и в других странах Западной Европы. Концерт в Кремлевском Дворце в честь 50-летия Кима Брейтбурга по размаху и грандиозности - событие, столь ожидаемое всеми, мог конкурировать с самыми большими концертами в Кремле, ведь за один вечер на главной сцене России собралось великолепное созвездие артистов. Среди них были Филипп Киркоров и Анастасия Стоцкая, Лариса Долина и Валерий Меладзе, Борис Моисеев и Людмила Гурченко, Жасмин и Диана Гурцкая, Валерий Леонтьев и Слава, Лайма Вайкуле и Николай Трубач, группа "Премьер-министр", а также финалисты проектов "Народный артист - 1 и 2" Алексей Гоман, Александр Панайотов, Алексей Чумаков, Руслан Алехно, группа "а Сорти" и многие другие. Атмосфера за кулисами по накалу нисколько не уступала тому, что творилось на сцене и в зале: все артисты давали интервью прессе и поздравляли Брейтбурга с юбилеем. Между тем, кроме звезд, в закулисье в этот вечер были замечены и другие VIP-персоны - старые добрые друзья Кима Брейтбурга: Валерий Белоцерковский, Артур Гаспарян, Аркадий Укупник, лидеры групп "Круг" и "Круиз" Михаил Файнзильберг и Александр Монин, легендарная группа "Диалог" в полном составе и многие другие.
Для юбилея композитора дизайнеры шоу в лице Евгения Фридлянда нашли простое, но очень эффектное сценографическое решение: четырехъярусная конструкция для оркестра, достаточно простая, но в то же время позволяющая выделить место для юбиляра в центре сцены и при этом вознести его над уровнем площадки, освободив сцену для балета. За почти три часа концерта прозвучали самые популярные песни, написанные чествуемым композитором. Публика услышала уникальное для творческого вечера количество премьер от юбиляра. В их числе новые песни в исполнении: Киркорова "Обычная история", Стоцкой - "Шаги по битому стеклу", Меладзе - "Ты лети", Долиной -"Параллельные", Вайкуле - "Ча-ча-ча", а также подготовленная для полуфинала "Евровидения" заводная песня "Балалайка" в исполнении Чумакова и Панайотова.

Разумеется, звучали и проверенные временем хиты: "Не тревожь мне душу, скрипка" в исполнении Меладзе (певец в период своей творческой молодости начинал работать с Брейтбургом как с продюсером), "Килиманджаро" и "Радио-бэби"-Киркорова, "Люли-люли" Жасмин и множество хитов от участников проекта "Народный артист", в том числе дуэты Панайотова с Долиной ("Лунная мелодия") и Анишко с Вайкуле ("Балуйся, мальчик!"). Трижды пришлось выходить на сцену другу и исполнителю многих песен Брейтбурга Борису Моисееву: в дуэте с Ариной Риц с песней "Когда забудешь ты меня", в дуэте с Николаем Трубачом - с "Просто Щелкунчиком" и "Голубой луной". Трубач, не выступавший с ним вместе много лет, приветствовал Моисеева возгласом: "Борис, как же я по тебе соскучился!". В дуэте с Гурченко был исполнен главный хит нынешнего эстрадного сезона "Петербург-Ленинград", который по требованию публики звездам пришлось исполнить дважды подряд. Прозвучал блок сольных шлягеров ("Черный бархат", "Звездочка") и в компании с "Хором Турецкого" - праздничная композиция "Лехаим". Вели концерт Настя Чернобровина и Иван Ургант. Последний, несмотря на солидный повод для мероприятия, не упустил случая сострить:
- по поводу номера Алексея Гомана "Русский парень":
- Мы с Фридляндом и Кеосаяном долго спорили, про кого Брейтбург написал эту песню;
- по поводу совместного выступления Руслана Алехно, Панайотова и Чумакова с песней "Необыкновенная":
- Как вы думаете, чем занимаются в нашей стране трое парней, оставшись в темноте? Они поют песни Брейтбурга! Шоу завершилось, уже по традиции, номером "Зажигай!" - гимном проекта "Народный артист" в исполнении всех участников юбилейного концерта Кима Брейтбурга.

Газета "Опасный возраст" №3 / 2005
Сделано в студии: