НовостиПрессаФотоВидеоДискографияИсторияКнига
Пресса

Простая арифметика

7 февраля 2005
Для отечественной музыки очень типична ситуация, когда люди, ранее увлекавшиеся прогрессивными течениями, постепенно переходят в сферу массовой продукции. Максим Фадеев, Сергей Рогожин, БариАлиба-сов — да многие. Такой же путь проделал и композитор Ким Брейтбург (автор хитов «Девочка с Севера», «Простая арифметика», «Русский парень»), который собирается с размахом отметить свое пятидесятилетие в Кремле.
В 1978 году выпускник Николаевского государственного музыкального училища (отделение теории музыки) Ким Брейтбург собирает арт-рок-группу «Диалог». Этот коллектив предпочитает работать с крупными формами: создает рок-оперу «Слово об Игоревом походе» и сюиту на стихи С. Кирсанова «Под одним небом», вместе с Кимом над песнями трудится Константин Меладзе.
В 1980 году на музыкальном фестивале в Тбилиси Ким признан лучшим вокалистом, а группа становится лауреатом. Кстати, это тот самый фестиваль, после которого Борис Гребенщиков потерял работу, а группа «Машина времени» вышла на профессиональную сцену. В 1987 году «Диалог» первым из советских групп участвует в Международном фестивале «Midem» в Каннах и в этом же году с успехом выступает в Лондоне. Следуют гастроли в Испании, Италии, Швеции, Дании, Норвегии и в других странах. В Германии выходят две пластинки «Диалога». Но в начале 90-х ситуация на рынке меняется, и группе больше нет места на сцене — она распадается. Брейтбург занимается продюсированием альбомов групп «Браво» и «Бахыт-Компот», а потом сфера его интересов перемещается на эстраду. Самые известные его клиенты сейчас группа «Премьер-министр», а вообще среди артистов, исполняющих его песни, Борис Моисеев, Лариса Долина, Валерий Леонтьев, Лайма Вайкуле, Валерий Мелад-зе, хор Турецкого. Все они примут участие в праздновании юбилея.

Государственный Кремлевский дворец, 73 февраля, 19:00. Цена билетов 400-3000 руб.

"Досуг & Развлечения"№6, Иван ЧЕРНЯВСКИЙ
Сделано в студии: