НовостиПрессаФотоВидеоДискографияИсторияКнига
Пресса

Сколько стоит стать зездой?

9 февраля 2005
Сегодня песни Брейтбурга поют Вайкуле, Леонтьев, Долина, Меладзе, Стоцкая, "Премьер-министр". Юбилей — хороший повод вспомнить и о том, как более 30 лет назад и сам Ким был вокалистом. Созданная им группа "Диалог" взрывала в свое время фестивали и концертные площадки страны. Кто же, как не Ким Брейтбург, способен раскрыть закулисные тайны...
— Звездой может быть глухой, слепой и безногий, главное —
очень богатый. Это правда?
— Один известный продюсер сказал: "Дайте мне столб и финансирование. И я сделаю звезду". Мы с Женей Фридляндом
(продюсер, друг Брейтбурга. — Прим. ред.) предпочитаем иметь
дело с талантливыми людьми и "столбами" не занимаемся. А потом, уверен, в некоторых случаях даже деньги не помогут.
— И все же, сколько стоит стать звездой на нашей эстраде?
— Если действовать тупо: раздавать взятки направо и налево,
на первом этапе раскрутка обойдется вам примерно в полмиллиона долларов. Этого хватит только на то, чтобы сказать "а" и "б". Всего лишь! Один клип может стоить от пяти тысяч до бесконечности.
— Какими чертами характера нужно обладать, чтобы добиться успеха?
— Победит тот, кто честолюбив — это первое. Второе — наличие бойцовских качеств. Здоровое упрямство — третье. Вера в свои силы — четвертое. Но! Ни в коем случае нельзя себя переоценивать, иначе все потеряешь. И последнее — у парней больше шансов пробиться в шоу-бизнесе. Наша компания ("FBI Music"), например, старается не заключать контракты с девушками. Мы предпочитаем работать с парнями. Мужчины ведь не имеют свойства беременеть (смеется).
— А как справляться со звездной болезнью?
— У этой болезни несколько стадий. Первый этап — растерянность, которая наступает после подписания контракта и длится полгода. Новеньких надо еще ввести в тусовку, познакомить с профессиональной общественностью. Второй этап — выход первого клипа. Друзья звонят: "Bay! Ты такой крутой!" Тут человеку сносит башню. И начинаются претензии к продюсерам с требованием денег. Это самый опасный период для исполнителя. У продюсеров резко повышаются шансы сказать: "Певец тупой, у нас с ним ничего не получится".
— Говорят, звездной болезнью больше страдают уже состоявшиеся артисты...
— Наоборот! Они самые воспитанные и пунктуальные люди. Ни Лариса Долина, ни Лайма Вайкуле не позволят себе опоздать даже бы на пять минут в студию. Хотя график у них намного жестче, чем у начинающих. Дело в том, что молодые не привыкли сами за себя платить. А звезды постарше вкладываются сами, так что являются всегда на запись минута в минуту.

"Отдохни!" №6, Ольга Тараканова
Сделано в студии: