НовостиПрессаФотоВидеоДискографияИсторияКнига
Пресса

НЕ ВСЕ В СОСТОЯНИИ ОПЛАЧИВАТЬ СВОЮ УЧЕБУ

1 октября 2006
Считаю, что ничего предосудительного в платном образовании нет. Оно имеет право на существование в России, как и во всем мире. Единственное замечание: оно должно быть дозированным, чтобы люди неимущие, но талантливые обрели возможность получать знания на высоком уровне. Ставить систему в жесткую зависимость от денег, на мой взгляд, неправильно. Какую-то часть ее - не исключаю, что гораздо более значительную, чем имеющиеся сегодня квоты на бесплатное обучение, - надо сохранять. «Безвозмездных» мест в вузах у нас меньше, чем талантливых людей, но не все они в состоянии оплачивать свою учебу.

Хочу отметить, что в последние годы в шоу-бизнес приходят музыкально образованные ребята, окончившие музыкальные училища и консерватории. Все больше людей становятся грамотными в этой области, подкованными.

Но в шоу-бизнесе на диплом не смотрят. Человека оценивают по степени его таланта, по музыкальным и артистическим способностям. Образование нужно, чтобы музыкант стал профессионалом в своем деле, а не для того, чтобы он использовал корочки как козырь при найме на работу. Только при советской власти можно было формально отучиться и так же формально потом трудоустроиться. Сегодня жить сложнее, и, думаю, это нормально. Конкуренция, тем более среди музыкантов, - здоровое явление. Хорошие специалисты находят где показать свои таланты, а плохие - нет. Все закономерно.

Журнал "Обучение & карьера" №29
Сделано в студии: