НовостиПрессаФотоВидеоДискографияИсторияКнига
Пресса

САРАТОВ СОВРЕМЕННУЮ ЭСТРАДУ НЕЛЬЗЯ ВСЮ СВОДИТЬ ТОЛЬКО К ОДНОМУ НАПРАВЛЕНИЮ - ПОПУЛЯРНОЙ МУЗЫКЕ. С КОТОРОЙ ЕЕ ЧАСТО ОТОЖДЕСТВЛЯЮТ

1 ноября 2006
Это подтвердил только что закончившийся в Саратове финал Всероссийского конкурса артистов эстрады. Конкурс (второй по счету, первый прошел в 2003 году) проводило Федеральное агентство по культуре и кинематографии вместе с государственным театром эстрадных представлений «Музыкальное агентство».- Мы ругаем эстраду, говорим, что она дебилизирует сознание, но понятно, что набор одних и тех же лиц. что появляются на телевидении, определяется не какими-то идеологическими соображениями, а спросом, который существует. В то же время, как известно, грамотно построенное
предложение формирует спрос. У государства, по моему мнению, есть механизмы, которые позволяют влиять на те процессы, что происходят на эстраде. Цель нашего конкурса — помочь заявить о себе новым талантливым исполнителям, которые остались вне внимания критики, телеканалов, радиоформатов. — говорит один из членов жюри, руководитель Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаил
Швыдкой.

— На самом деле эстрада шире, не люблю слово «попса». Лучше сказать, музыкальное поп-искусство. Есть прекрасные цирковые номера, дивертисмент, всегда любимый публикой. Традиционно присутствовавший на нашей эстраде и совершенно вымытый из нее за последнее время. Я не ругаю телевидение, но эстраде с ним конкурировать трудно. – считает председатель жюри народный артист России Лев Лешенко.

Главным отличием нынешнего Всероссийского конкурса артистов эстрады от других подобных конкурсов, например «Народного артиста», где состязаются только вокалисты, как раз и стало внимание к другим жанрам эстрадного искусства.

В первых этапах конкурса артистов эстрады, которые состоялись сначала в отдельных регионах России, а потом в федеральных округах, участвовало свыше 400 коллективов и отдельных исполнителей. 34 из них удалось пробиться в финал. Конкурс проводился по четырем номинациям: эстрадный вокал, эстрадный танец, речевой и оригинальный жанры.

Артисты, выступавшие в последней категории, как раз и стали настоящей сенсацией финальной конкурсной программы. Музыканты-виртуозы, эксцентрики и фокусники со своими оригинальными номерами совершенно затмили вокалистов и танцоров, многие из которых с большей или меньшей долей профессионализма копировали то. что ежедневно звучит или показывается по телевидению.

В итоге жюри, в состав которого входили люди, вписавшие не одну страницу в историю отечественной эстрады: композиторы Евгений Крылатое и Ким Брейтбург. главный режиссер концертного зала «Россия» Сергей Петров, заслуженный артист России Левой Оганезов и художественный руководитель балета «Тодес» Алла Духова. - отдало артистам оригинальных жанров большую часть призов. В то время как первое место в номинации «эстрадный танец» не присудили вовсе, потому что достойных претендентов не оказалось.

Музыкальным открытием фестиваля стало выступление ансамбля Саратовской филармонии Вги1це. который занял первое место в номинации «эстрадный вокал». Кстати, артисты, с блеском исполнившие партию «хора зверей» из мультфильма «Король-лев», вполне могли бы претендовать и на призовое место в номинации «оригинальный жанр», настолько необычно выглядело их выступление.

- Ансамбль в его нынешнем составе существует всего год. мы стараемся не повторяться, делать что-то свое. - рассказала «РГ» художественный руководитель коллектива Наталья Лавриненко

"Российская газета"
Сделано в студии: